• 当前您的位置:首页 > 网上互动 > 市长信箱 > 市长信箱
  • 查看不公开信件信件数字ID查询密码
      • 信件ID
      • 状态
      • 标题
      • 来信时间
      • 来信内容:
        一、江口街道长期无人管理,街道商贩占道经营乱摆卖,车站门前街道车辆乱停放特别严重,居民厌声连连。 二、因污水处理厂建设埋设管道把新铺好的水泥路面造成多处损毁而无人修复。雨天积水成潭影响居民出行。
      • 答复:
        (一)江口镇原于2010年在粮所后面有一栋大百货市,当时市容非常热闹,直到2013年就逐渐疏散出大街两边摆卖。镇党委、政府当时就成立了整顿圩容圩貌领导小组和工作组。每年全面整顿4次,每次行动组织抽调有单位、村干部,政府干部300人以上,将大街小巷乱搭乱盖的全部拆除。通过拆除整顿,群众叫好赞成。特别是财政所到旧车站是主要密集的地方,有60米宽的大街,两边摆卖混乱。经整顿后,两边非常整齐,无阻碍,圩日群众买卖方便,车辆通行无阻。 (二)对于街道挖烂的问题,于2016年3月份污水厂建设排污,在60米大街挖排水沟,埋管,工程完成后,进行硬化。由于车来车往,致使后来硬化的道路出现断裂现象。政府于6月投入5万元从财政所至麻纺厂路段进行修补,恢复通行。 目前我镇党委、政府正在与市交通局取得联系,努力争取资金重新铺设损坏部分的路面,解决群众行路难的问题。
      • 来信内容:
        市长大人你好,我是垌心乡谷山村的一名农民,家里五人,就我一人做事,住的泥房到处漏水,现在想拆掉重建,但是靠我那点微博的收入根本不可能,现在想申请危房改造补贴,望市长大人关照
      • 答复:
        经核查,刘贵豪户不是建档立卡贫困户,根据市住建局反馈,今年危房改造指标暂不安排非建档立卡户,所以暂时不能办理危房改造。
      • 来信内容:
        我是刑侦路口的个体经商户,你们把我分配到了城南小学,我骑行到领头小学1分钟,到新钢小学5分钟,光明小学7分钟,大起小学15分钟,这么多近的不分配? 希望领导您可以做一下协调工作,给我们就近安排!或调换至就近小学。
      • 答复:
        城区小学一年级新生入学安排按照《2017年桂平城区小学一年级新生入学安排方案》执行,该学生属于进城务工人员随迁子女,在岭头小学申报学生超出计划数,领导小组调配时按条件排队安排到城南小学,后来其家长与另一位学生家长对调入学学校到思灵小学入学了。
      • 来信内容:
        为打造中国优秀旅游城市和倡导绿色出行,建议政府引进摩拜,ofo等共享单车配套桂平旅游资源,为桂平人民打造更多,更方便的出行方式。
      • 答复:
        首先感谢您的来信!共享单车是中国新的一种出行方式,在中国各大城市已有先例,您的建议非常好,下一步我们将通过招商引资的方式,通过一些配套设施和优惠政策吸引一些共享单车运营企业到我市。
      • 来信内容:
        2014年11月19日我办理小孩转户口的事情需要村里面帮助开具证明,当时的村副主任,现在的村主任黄任海他向我索取了3000元。当时的村支书黄炳生(电话13768558763)在现场,他可以为我作证。
      • 答复:
        你好!你反映的问题我们正在调查中。
      • 来信内容:
        小孩现在因为上学需要把户口迁到广东省(娘家,一直在这边上学),想等孩子毕业了再迁回原籍,还可以吗?如果可以,需要什么证件?办理时间需要多久?
      • 答复:
        根据现在的户籍政策规定:1、未成年子女户口可以投靠父亲或母亲,需提供双方居民户口簿、居民身份证或户籍证明、结婚证、父母子女关系证明(如独生子女证、出生医学证明等)等材料到迁入地派出所申请;2、大中专毕业的无就业单位和合法稳定住所的可以迁移户口投靠父亲或母亲,需提供毕业证、报到证、居民身份证、户口迁移证、父亲或母亲的居民户口簿、居民身份证、父母子女关系证明(如独生子女证、出生医学证明等)等材料到迁入地派出所申请。法定办结时限20个工作日。
      • 来信内容:
        把附近三个镇 西山 寻旺 南木镇几个中学改成桂平第几中学,远程发展大桂平教育先进模式推进,吸附远镇的高中归落后改名的几个中学!
      • 答复:
        结合义务教育均衡发展及普及高中阶段教育需要,我市计划在今后新建各类中小学校。目前我市六中、七中、八中、九中、十中、十一中、京塘小学、凤凰小学、福新小学、江北一小、江北二小等学校均已开展规划选址工作。其中南木镇京塘小学、市凤凰小学、市八中已落实建设地点,正在开展前期工作,预计2018年即可动工建设。
      • 来信内容:
        请求政府出面解决长安保障房严重延期交房的问题!!! 我们业主多次跟开发商沟通,开发商都把球踢到了政府这边,说是由于政府资金的问题导致他们延期,希望政府能站出来,不要成为开发商合理侵犯业主的权益的避风港!
      • 答复:
        1、经查伍贤杏在长安保障房小区没有购买保障性住房。2、长安经适房、限价房都是开发商自筹资金建设,无政府资金投资,并非是投诉人所说由于政府资金的问题导致延期。3、延期交房违约的问题建议按照合同约定来处理。建议本人先按照合同约定具体与开发商协商解决,如协商解决不了再循其他合法途径解决。4、华庆公司已于今年5月起陆续通知完所有购房客户收房了。
      • 8650
      • 【已回复】
      • 咨询
      • 2017-05-26 11:25:42
      • 来信内容:
        木乐镇最近是否需要上缴治安费2000元和环卫费2000元。
      • 答复:
        经调查核实,现答复如下: 一、木乐镇最近不存在向企业收取治安费2000元的行为,是木乐商会向企业商会会员收取会员费2000元,群众误解了。 二、木乐镇环卫站最近确实有向企业收取环卫费,由于木乐镇经济比较活跃,产生垃圾量比较大,环卫费用缺口大。根据桂平市《关于桂平市城区生活垃圾处理征收标准问题的通知》(浔价字[2009]12号)要求,结合我镇实际,经召开大部分企业主会议同意,镇环卫站收取企业环卫赞助款2000—10000元不等(根据企业规模及垃圾产生量确定),以解决木乐镇环卫费缺口。所收款项缴入财政专户,专款专用。
      • 来信内容:
        沙坡公安局要收钱才干活,不给钱就做事拖拉散漫,我现在头破血流警察人也不拘留
      • 答复:
        2017年初,姚美清的父亲姚汉森电话报警称,其与前妻杨兰英因争夺房产可能引发打架。接报后我局中沙所民警会同司法局进行调解,未果。2017年5月,双方又因争夺房产发生纠纷,并发生肢体碰撞,经我局中沙所民警出警处置调解,未果。