微 信|简体版|繁体版
网站支持IPv6
广西贵港桂平市人民政府门户网站
当前位置:首页 > 信息公开 > 部门文件
发文单位:桂平市大数据发展和政务局成文日期:2019年11月21日
标  题:桂平市大数据发展和政务局关于印发 桂平市政务服务中心“三项制度”实施细则的通知
发文字号: 浔数政发〔2019〕10号 发布日期:2019年11月27日

桂平市大数据发展和政务局关于印发
桂平市政务服务中心“三项制度”实施细则的通知

2019-11-27 10:30     来源:桂平市大数据发展和政务局
【字体: 打印

各股室、各服务窗口:

现将修订完善的《桂平市政务服务中心“三项制度”实施细则》印发给你们,请遵照执行。

 

 

                       

                          2019年11月21日

 

 

桂平市政务服务中心首问负责制度实施细则

 

第一条  根据《广西壮族自治区行政机关首问负责制度》,为把首问负责制作为长效机制落到实处,结合桂平市政务服务中心(以下简称中心)工作实际,制定本实施细则。

第二条  首问负责制是指公民、法人或其他组织(以下称申请人)向行政审批机关咨询、办理行政许可和公共服务事项,行政机关首位责任人必须热情接待,认真办理,负责到底的制度。在中心实行首问负责制。

第三条  中心负责对各部门窗口实施首问负责制的情况进行监督。

第四条  中心部门窗口首席代表应根据本部门的授权,对本窗口职责和工作岗位作好分工,明确首问责任人。部门窗口中属于岗位职责范围内并且属于首位接受申请人咨询和受理申请人材料的工作人员即为首问责任人。该首问责任人对所受理事项负责到底。

第五条  首问责任人的职责:

一是必须主动热情,礼貌待人,使用文明规范语言,仔细耐心地接受问询,不得以任何借口推诿、扯皮、拒绝、搪塞申请人;

二是必须主动表明身份,指导申请人按照要求填写有关申报材料。对手续、材料不齐全的,负责向申请人一次性告知;

三是对材料齐全的,属于即办件的当场办结,属于承诺件的则负责出具受理通知书,代表本部门做出承诺;

四是负责协调和督促本部门各内设机构及时办理该事项;

五是在办理期限内认真答复申请人的问讯;

六是将本部门办结事项的信息送达申请人,并告知申请人应享有行政复议和行政诉讼的权利。

第六条  首问责任人的基本工作程序:

(一)受理:负责接待申请人询问或办理政务服务事项,审查申请人提交的材料,并决定是否受理。

(二)答复:当场答复受理的事项,对于手续、材料不全的,一次性告知申请人需要补齐的手续、材料等。

(三)登记:凡申请材料齐全并符合要求的,当场进行受理登记,并向申请人出据有关书面凭证。

(四)移交:对不属于首问责任人职责办理的事项,按办理程序在受理后的一个工作日内分送给本部门具体承办机构,办理好交接手续,并负责该事项的跟踪督办,直至在承诺时限内办结。

(五)办结:事项办结后,负责通知申请人到中心领取结果。

第七条  本细则由桂平市大数据发展和政务局负责解释。

第八条  本细则自即日起施行。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

桂平市政务服务中心限时办结制度实施细则

 

第一条  为提高政务服务办事效率,优化我市发展环境,根据《中华人民共和国行政许可法》和《广西壮族自治区行政机关限时办结制度》的规定,结合桂平市政务服务中心(以下简称中心)工作实际,制定本细则。

第二条  限时办结制度是指公民、法人或其他组织向行政审批机关咨询、办理行政许可和公共服务事项,行政机关按照法律、法规、规章的有关规定标准,在承诺的时限内办结或者予以答复的制度。

第三条  中心负责对各部门窗口执行限时办结制度情况进行监督管理。

各部门行政首长对本部门实施限时办结制度负总责,部门窗口负责人为限时办结负责人,事项的受理人为受理事项的首问责任人。

第四条  行政审批事项和公共服务事项施行在公开承诺的时限内办结。各部门编制办理事项的流程和时限时,应遵照高效便民的原则,经市审改办审查后,由各部门向社会公开承诺。未经审查的,不能作为部门办理事项的流程和时限的依据。

第五条  即办件和承诺件受理时间的规定事项的办理分为:咨询、申请收件或受理登记、办理、办结四个阶段。受理登记是申请人申请材料齐全并符合要求的,首问责任人录入电脑予以登记。属即办件的,受理时间从录入电脑登记之时计算,当日办结;属承诺件的,受理时间为首问责任人录入电脑并开具收件回执的当日;材料不齐全或者不符合法定形式的,其受理时间为申请人补齐材料当日。承诺件的办理期限起算日为受理当日的次日。

第六条  实行“一事一结”的办结制度,对每一个有效受理事项,部门窗口应有明确的有效办结凭证。有效办结凭证上的落款日期为办结日。属承诺件的事项,其实际办理时限为自起算日至办结日当日(不含依法需要经过听证、专家评审等所需时间)。首问责任人应于办结日当日或者最迟于办结日的下一个工作日通知申请人前来领取结果。

第七条 承诺件的办结日与超时办结的确定:

(一)事项符合行政审批条件和标准的,部门或部门窗口必须出具有效决定凭证,凭证上的落款日期为办结日期。

(二)事项在审查办理阶段不符合行政审批条件和标准,但通过有条件地整改可以达到要求的,部门或部门窗口出具有效凭证告知申请人整改的当日为办结日。

(三)事项在审查办理阶段不符合行政审批条件和标准,且无条件整改的,部门或部门窗口出具有效凭证告知申请人的当日为办结日。

(四)因部门或者窗口工作人员的自身责任,无正当理由超过承诺时限未能办结的,或者超过承诺时限才办结的,属超时办结。此外,有下列情形之一的,视为超过时限办结。

1.超过承诺时限窗口才向自己所在机关负责人提出延期申请的。

2.超过承诺时限首问责任人才告知申请人延期办结的。

3. 超过承诺时限部门窗口才向中心递交事项延期办结文件备案的。

4.在承诺时限内已作出有效决定文件,但不按规定时限通知申请人或者不将办理结果交付申请人的。

第八条  有下列原因之一,首问责任人应当在承诺时限到期前一日,或者承诺时限到期当日作出“自然办结”决定,填写《办结通知书》并且通知申请人,即算按时办结,但应同时向中心报告并备案。

(一)申请人不按行政审批机关有效告知补正材料或整改的。

(二)申请人不按规定时间交纳有关费用的。

(三)申请人对必要的检验、检测、勘测、检疫、鉴定等不予配合并影响审批的。

(四)申请人自身其他原因致使事项不能按规定时限完成的。

第九条  切实加强限时办结制度的检查落实,首问责任人每个工作日都要认真检查经办事项时限即将到期的情况;窗口首席代表每个工作日要对本窗口的所有办件进度检查了解,做到心中有数。

第十条  超时办结要及时报告。当检查发现有超时办结(或超时未办结)件后,窗口负责人要填写《超时办结情况报告表》,将有关情况和处理结果报中心。

第十一条  本细则由桂平市大数据发展和政务局负责解释。

第十二条  本细则自即日起施行。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

桂平市政务服务中心责任追究制度实施细则

 

第一条  为强化责任意识,保证政令畅通,根据《广西壮族自治区行政机关责任追究制度》和有关法律、法规、规定,结合桂平市政务服务中心(以下简称中心)实际,制定本实施细则。

第二条  责任追究制度是指对行政机关及其工作人员违反首问负责制度、限时办结制度,不履行或者不正确履行职责,以致影响执行力和公信力,贻误行政管理工作或者损害行政管理相对人(以下称申请人)合法权益等行为予以责任追究的制度。在中心实施责任追究制度。

第三条  实施责任追究制度坚持以下原则:

(一)实事求是、客观公正。

(二)有责必问、有错必纠。

(三)谁主办谁主管、谁负责。

(四)教育与惩处相结合。

第四条  责任追究的方式包括:批评教育、诫勉谈话、责令写出书面检查、取消部门窗口和工作人员评优评先资格、通报批评、建议原单位调整窗口工作人员、提请同级监察机关予以其它方式的责任追究。               

第五条  有下列情形之一,中心追究部门责任或窗口相关人员责任,或者向同级监察机关提出处分窗口相关人员或其他相关责任人的建议。

(一)擅自设立行政审批、行政事业性收费项目或者仍在执行已公布取消的行政审批、行政事业性收费项目。

(二)在中心和单位两头受理材料,或者擅自将受理事项撤回部门受理。

(三)发生违反首问负责制度、限时办结制度的。

(四)部门窗口不按规定编制和报送行政审批操作规范的;部门窗口实际操作的政务服务事项名称、数量与桂平市人民政府公布的本部门的政务服务事项名称、数量不一致的;或者窗口目前实际操作的政务服务事项名称、数量与部门窗口提交给中心的政务服务事项名称、数量不一致的;或者部门的政务服务事项有增减,或者事项有合并、分拆,或者事项的材料、流程、时限有变化不报告、不经中心审查的。

(五)不同意参加牵头部门组织的重大项目并联审批会议,或会上无意见会后对会议确定的审批任务不落实或超时办结的;属被有效指定为并联审批事项牵头部门但不作为或不积极完成的;属被有效指定为并联审批事项协助部门但不作为或不积极完成的。

(六)市外同类部门对同一事项的材料、程序、时限作了精简和缩短,中心向部门窗口提出该事项审批提速后,部门窗口无正当理由坚持不提速的;或者部门要求申请人提供的材料有“搭车”现象的。

(七)窗口负责人得到部门的授权不充分,经中心审查协商,仍不按规定授权的。

(八)窗口工作人员受理登记事项不录入中心业务监察系统的,或者1个月内有3次漏录入中心业务监察系统的;或者事项未办结,以欺骗方式在中心业务监察系统点击已办结的。

(九)不认真落实一次性告知制度,致使申请人因材料不齐、不合格,致使同一事项3次以上申请(含首次申请)的。

(十)在窗口和中心外网上,有关由申请人填写的申报材料没有公布样式(范本)的。

(十一)窗口无故没有工作人员值班的,或者1个月中有1人上班无故迟到、早退达3次的,或者在窗口值班时擅自离岗的。

(十二)粗暴刁难申请人,或者打击、报复、陷害投诉人,或者与申请人吵架的。

(十三)应当给以申请人答复而不予答复的,或者应当场办理而不当场办理的,或者应当给以申请人补办手续而不补办的。

(十四)对受理事项不按规定进行登记,或者不出具应当出具的收件回执的,或者将申请材料丢失的。

(十五)不及时转送办件,或者不如实报送材料,或者不及时向有关人员通报情况,或者不及时向领导报告情况而致使办件被延误办理或者造成不良影响或损失的。

(十六) 有违反中心其他管理制度情形的。

第六条  责任追究程序

(一)发生问题的部门窗口向中心书面报告情况,说明清楚问题发生的原因、事态、责任和处理意见等。

(二)中心会同监察部门对事发部门窗口工作人员的问题进一步查清情况并形成文字报告。

(三)属于中心处理范围的事件,根据事实情节和造成的后果,实事求是地作出问责处理,通报有关部门;不属于中心处理范围的事件,按照规定提出问责意见连同事件移交市监察机关处理。

(四)属于中心处理范围的事件,处理意见公布前应注意听取有关窗口和个人的意见和申辩。

(五)对中心的处理决定不服的,当事人可按有关规定提出申诉、申请复议。

第七条  本细则由桂平市大数据发展和政务局负责解释。

第八条  本细则自即日起施行。

相关链接