简体版| 繁体版
网站支持IPv6
当前位置:首页 > 信息公开 > 部门文件

桂平市农业农村局关于中央环保督察“回头看”反馈意见问题整改工作验收公示

2020-05-15 17:50     来源:桂平市农业农村局
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

桂平市农业农村局关于中央环保督察“回头看”反馈意见问题整改工作验收公示


一、中央环保督察“回头看”反馈意见问题情况

案件编号:D450000201806180022

重复投诉编号:

D450000201806170076D450000201806150043D450000201806220036

反馈内容:位于罗播乡承棠村的一条玉林流向桂平的河流,其河道存在非法采砂行为,同时在河里洗砂,使得十几万人口饮水及农作物灌溉水受到影响。向当地政府、市政府反映,未见解决。

二、责任单位

桂平市农业农村局。

三、整改情况

1.我局联合罗播、中沙等乡镇对非法采砂行为进行了持续严厉打击,累计出动执法人员1000多人次、执法车辆70多辆次、钩机10多台次;累计捣毁洗砂点40多处、采砂点5处、工棚10个、洗砂机具30多套、切割吸砂管道1000多米、拆毁钩机2台、扣押运输车30多辆、扣押挖掘机铲车20台,控制违法人员10多人。非法洗砂行为得到有效遏制,河道水质得到逐步改善。

2.我局落实资金282万元,清淤工程于202051日开工,目前渠道恢复了供排水功能。

四、验收情况

2020513日我局组织设计、监理、施工及大洋镇、罗播乡政府和渠道沿线相关村代表组成验收工作组,对工程进行了验收。

公示日期3个工作日,监督电话:0775-3382313


2020515



 

文件下载:

关联文件: